Пятница, 29.03.2024, 11:57

Масленица 28.02.2020

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

И в пятницу, 28 февраля, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну. Готовились к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. В рамках праздника были объявлены конкурсы: костюмов, «Эх вы, сани, мои сани!», «Скатерть самобранка», «Самый оригинальный блин», «Созывалки на праздник». По народным традициям гуляния прошли на свежем воздухе.

На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Нарядные школьники и воспитанники дошкольного отделения МБОУ Алабушевская СОШ не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И наверное, самым важным делом праздника стало катание на лошадях, под весёлые русские народные песни. Ребята могли прокатиться либо в повозке с маленьким пони, либо на взрослой лошади. Организаторы учли пожелание родителей и обучающихся и в следующий раз у ребят будет возможность прокатиться и в повозке, и верхом. А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своих классах, а у воспитанников дошкольного отделения на верандах. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Спасибо всем воспитателям, классным руководителям и учителям физкультуры за подготовку ребят к празднику.

Просмотров: 552 | Добавил: julyajakushina | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2020  »